トップページ > 協会の活動 > バスの絵コンテスト

バスの絵コンテスト

バスの絵コンテストの作品展示及び表彰式

「バスの日」(9月20日)の記念事業の一環として、バスに親しんでいただくために小学生以下の方を対象に、「未来のバス」「あったらいいな、こんなバス・こんなバス停」「バスのある風景」をテーマに、自由な発想でみなさんのバスへの希望や想いを描いていただいたバスの絵コンテストを実施しました。

応募期間中に、920点にのぼる応募があり、平成30年9月12日(水)に、日展会友である谷岡画伯を審査委員長に、三重運輸支局長ほかのバスの絵コンテスト実行委員会委員による厳正なる審査を行い、中部運輸局三重運輸支局長賞、三重県知事賞、三重県教育委員会教育長賞、 、三重県総合博物館館長賞、公益社団法人三重県バス協会長賞をはじめ、計33点を選び、 9月29日(土)に三重県総合博物館(MieMu)において、大勢のご家族・関係者等の方々が見守る中、表彰式を行い、賞状や記念品などをお贈りしました。

なお、すべての入選作品33点は、バス車内に展示し、ギャラリーバスとして三重県内各地を運行します。(期間:11月上旬~翌年1月上旬)

テーマ
  • 未来のバス
  • あったらいいな、こんなバス・バス停
  • バスのある風景
応募部門
  • 小学生未満の部
  • 小学生1~3年生の部
  • 小学生4~6年生の部
応募総数 920点
審査委員
  • 審査委員長:谷岡 経津子(日展会友)
  • 委員:三重運輸支局長ほかバスの絵コンテスト実行委員会委員
【審査委員長プロフィール】
・日展会友 ・全国幼年美術の会常任委員 ・四日市大学名誉教授 ・四日市市立博物館 館長
表彰式 平成30年9月29日(土) 13時30分~14時30分
場 所:三重県総合博物館(MieMu)3階レクチャールーム
作品展示 平成30年9月29日(土)【9時00分~19時00分】~10月14日(日)【9時00分~17時00分】

審査風景

厳正な審査を行う谷岡審査委員長と各審査委員



表彰式

大勢のご家族が見守る中で!

雲井会長からの御挨拶

入賞おめでとう!

受賞者と来賓の皆さん


入賞作品









入賞者のみなさん

賞名 お名前 学校・幼稚園・保育園名 学年
中部運輸局三重運輸支局長賞 新川 結愛(にいかわ ゆめ) 桑名市 星見ケ丘小学校 6年生
三重県知事賞 東谷 青波(ひがしたに あおは) 桑名市 益世小学校 3年生
三重県教育委員会教育長賞 奥野 敬太(おくの けいた) 津市 三重県立聾学校 5年生
三重県総合博物館(MieMu)館長賞 嶋﨑 創大(しまざき そうた) 松阪市 豊田小学校 1年生
公益社団法人三重県バス協会長賞 井上 凜南(いのうえ りな) 川越町 暁小学校 4年生
谷岡経津子審査委員長賞 長岡 慈英(ながおか じえい) 松阪市 第四小学校 2年生
優秀賞【幼 年】 伊藤 幸大(いとう こうた) 四日市市 暁幼稚園 年長
優秀賞【低学年】 石井 日葵(いしい ひなた) 伊賀市 島ヶ原小学校 2年生
優秀賞【高学年】 喜田 弦新(きだ けんしん) 四日市市 西日野にじ学園 6年生
三重交通賞 若林 夏樹(わかばやし なつき) 松阪市 花岡小学校 2年生
三重交通賞 上西 翔汰(うえにし しょうた) 熊野市 有馬小学校 4年生
三重交通賞 藤田 一馬(ふじた かずま) 桑名市 星見ケ丘小学校 5年生
三岐鉄道賞 坂 蓮太郎(さか れんたろう) 鈴鹿市 道伯幼稚園 年長
三岐鉄道賞 野田 圭悟(のだ けいご) 四日市市 愛華保育園 年長
八風バス賞 近藤 紅咲(こんどう べに) 桑名市 七和小学校 6年生
三重急行自動車賞 古谷 優希菜(ふるや ゆきな) 尾鷲市 向井小学校 3年生
三交伊勢志摩交通賞 木村 瑠那(きむら るな) 伊勢市 城田小学校 4年生
名阪近鉄バス賞 服部 奏(はっとり かなで) 亀山市 亀山西小学校 2年生
名阪近鉄バス賞 平野 創太(ひらの そうた) 四日市市 海蔵小学校 3年生
名鉄観光バス賞 相良 凛空(さがら りく) 四日市市 三重西小学校 2年生
和栄タクシー賞 疋田 理晃(ひきた としあき) 伊勢市 中島幼稚園 年長
勢の國交通たけやん賞 丸山 凛子(まるやま りこ) 津市 大川幼稚園 年長
冨士交通賞 上林 莉久(うえばやし りく) 亀山市 みずきが丘道伯幼稚園 年長
エコバス賞 別所 里映花(べっしょ りえか) 津市 上野保育園 年長
ドリームバス賞 山口 煌太(やまぐち こうた) 津市 倭小学校 6年生
ピースバス賞 久保 心太郎(くぼ こたろう) 津市 かがやき特別支援学校 2年生
みやま観光バス賞 森田 健仁(もりた けんと) 伊賀市 壬生野小学校 3年生
中日臨海バス賞 打田 紫音(うちだ しおん) 鈴鹿市 白子ひかり幼稚園 年長
菰野東部交通賞 田中 稜嬉(たなか いずき) 亀山市 みずきが丘道伯幼稚園 年長
メイハン賞 平松 暖(ひらまつ のん) 名張市 桔梗が丘東小学校 4年生
荒河観光賞 若林 千乃(わかばやし ちの) 亀山市 川崎小学校 5年生
伊勢国際観光賞 井戸 香里(いど かおり) 伊勢市 厚生小学校 1年生
一般社団法人 三重県自動車会議所賞 土保 篤樹(どほ あつき) 津市 栗真小学校 5年生